RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Кризис коалиции в Раде: аналитик дал прогноз по досрочным выборам в Украине

Многие депутаты в БПП чувствую тебя некомфортно, так как центр принятия решений сосредоточек на Банковой, а фракция БПП не имеет особого влияния. Поэтому парламентарии чувствуют себя ущемленными и готовы воспользоваться ситуацией.

Такое мнение в комментарии "Апострофу" выразил политический эксперт Международного центра перспективных исследований (МЦПИ) Анатолий Октисюк.

"Исходя из этого, можно прогнозировать, что с приближением весны и с обострением настроений из-за тарифов, с неопределенной экономической ситуацией, вот такие локальные "бунты" внутри политикума будут возрастать. А информация о выходе депутатов будет появляться с завидной регулярностью", - прогнозирует он.

В то же время, по мнению Окситюка, вряд ли будут досрочные выборы, даже несмотря на то, что доверие к парламенту крайне низкое.

"Как будет власть решать вопрос с этими выходами депутатов? Или будет больше мотивировать своих депутатов, или заполнять эти квоты другими людьми. Но вряд ли речь будет идти о досрочных парламентских выборах. Поскольку они выгодны тем, кто не имеет доступа к власти и государственным монополиям. И есть критический запрос в обществе на перезагрузку из-за стагнации в реформах, отсутствии продвижения в борьбе с коррупцией, очень сложная внешнеполитическая ситуация, отсутствие реальных решений по Донбассу – все это способствует утрате доверия к парламенту", - указывает эксперт.

Тем не менее, даже если предположить вероятность досрочных выборов в Верховную Раду, то структура власти от этого кардинально не изменится.

"Есть очень узкая группа людей, которая фактически контролирует все государственные монополии и контролирует власть и ее структуры, и они не хотят досрочных выборов как минимум до 2019 года. Если все же допустить мысль о досрочных парламентских выборах, то структура власти критично не поменяется. Потому что за время постмайданного периода очень многие игроки сконцентрировали огромные финансовые ресурсы в своих руках", - подытожил Окситюк.

Подробнее о том, почему депутаты бегут из коалиции и что с ней случится, читайте на сайте "Апострофа".