RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Джентльменское соглашение: эксперты рассказали, на каких условиях Ляшко вернется в коалицию

Эксперты назвали условия, при которых фракция Олега Ляшко вернется в состав коалиции. Они сходятся во мнении, что торги по этому вопросу идут полным ходом.

Об этом они рассказали в комментарии "Апострофу".

При этом о полноценном возвращении Ляшко в коалицию говорить не приходится, потому что это впоследствии может похоронить его политическое будущее. Так считает политолог Тарас Загородний. По его мнению, нардеп войдет в состав большинства только на условии, что он в любой момент может заявить о своей непричастности.

"Никаких юридических документов он подписывать не собирается, но это большой сигнал, что если идет такое затягивание Ляшко в коалицию, чтобы он хотя бы как-то там присутствовал, то это косвенное признание, что коалиции нет, хотя это понятно уже всем", - считает Загородний.

Такого же мнения придерживается и старший аналитик Международного центра перспективных исследований Анатолий Октисюк. "О формальном, легальном возвращении Ляшко в коалицию речь не идет, а только лишь о поддержке в ситуативных голосованиях. Это такое себе джентльменское соглашение", – сказал он.

По мнению эксперта, переговоры затягиваются из-за того, что радикалы хотят получить взамен должность министра инфраструктуры для своего человека, а во власти пока не готовы идти на такие условия.

Подробнее о том, как власть пытается спастись от перевыборов в Раду, читайте в материале "Апострофа".