RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.95
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

​Соратники Клименко обратились к ЕС из-за инцидента с националистами

Партия Александра Клименко "Успішна країна" обратилась в международные институты в связи с инцидентом, который несколько дней назад возник между их сторонниками и активистами националистических организаций в Ровенской области.

В заявлении партии говорится, что соответствующее письмо было направлено в ОБСЕ, Еврокомиссию, Совет Европы и иностранным посольствам.

"Успішна країна" просит дать оценку действиям правоохранителей из-за ситуации, которая возникла 24 марта 2017 года в с. Колоденко Ровенской области. Около 30 активистов батальонов «Айдар», «УНА УНСО» и других организаций якобы напали на сторонников партии. В заявлении отмечается, что националисты задержали в основном женщин пожилого возраста, которые собрались для обсуждения вопросов экономического и социального развития региона.

Утверждается, что полиция прибыла на место событий через час после вызова. В результате инцидента полицейские начали досудебное расследование против членов партии «Успішна країна» по статье 396 Уголовного Кодекса за то, что они якобы знают где находится лидер партии Александр Клименко.

В заявлении партии говорится, что правоохранители якобы проигнорировала ряд статей Уголовного Кодекса, которые нарушили активисты. Они настаивают на рассмотрении действий радикалов, которые, по мнению представителей партии, нарушают ст. 146 (Незаконное лишение свободы) и 147 (Захват заложников).

Партия Клименко обещает информировать международные институты о ходе расследования и публично заявлять о фактах давления на членов и сторонников политической силы. В заявлении говорится, что на участников инцидента в Ровенской области оказывается давление со стороны участников националистических организаций.