RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

В Киевской области начали строить центр для борьбы с бытовой коррупцией

В Киевской области начали строительство нового сервисного центра административных услуг "ГОТОВО!" для борьбы с системной коррупцией и бюрократией в разрешительной сфере.

Об этом говорится в сообщении пресс-службы Киевской облгосадминистрации.

Новый пилотный проект Киевской области для народных депутатов, членов правительства, Администрации президента, региональных органов власти, центральных государственных служб, дипломатических представительств, бизнес-среды и прессы представил первый заместитель председателя Киевской областной государственной администрации Лев Парцхаладзе.

По аналогии "домов юстиции" в Грузии сервисный центр в Киевской области удобно и быстро будет предоставлять широкий спектр государственных услуг. Первое здание "ГОТОВО!" будет находиться в Киеве, в самом центре города — на Печерске. В ближайшем будущем планируется открытие подобных центров и фронт-офисов по всей территории Киевской области.

"Мы не просто строим новое здание, мы создаем новую концепцию, главная цель которой — побороть бытовую коррупцию и бюрократию. Ведь это одна из главных проблем, от которой ежедневно страдают люди. Жители Киевской области и всех регионов Украины имеют право получать качественные и быстрые сервисы без очередей, а не чувствовать себя в унизительной роли просителя, наполняя карманы бюрократов. Победить бытовую коррупцию изменением "плохого" служащего на "хорошего" не получится — надо полностью изменить философию коммуникации людей с властью, использовать совершенно новый алгоритм решений, опираясь на обновленную законодательную базу. Наш новый центр — это новое пространство, новый сервис, новые кадры и новые технологии, работающие на людей", — отметил Парцхаладзе.

Новый сервисный центр "ГОТОВО!" расположится на площади в 660 кв. м, внутреннее пространство здания будет выполнено в стиле "лофт". Для удобства посетителей вся площадь центра будет визуально разграничена на зоны, для скорости предоставления сервисов посетители будут разграничены на потоки. Кроме системы навигации, в центре будет работать банк, терминал самообслуживания, детская зона, кафе и call-центр.

"Только с привлечением последних инновационных подходов мы сможем создать эффективную систему предоставления государственных сервисов в Украине. В Грузии государство является поставщиком услуг, в Украине мы предлагаем сделать государство открытой платформой с большим количеством участников. Надо открыть рынок частным компаниям и нотариусам, должна появиться конкуренция. Без инноваций система развиваться не будет, а государство не должно быть монополистом в предоставлении услуг", — заявил основатель Фонда инноваций и развития Грузии Георгий Вашадзе.

"Очень важно, чтобы проевропейская система предоставления государственных сервисов нового формата развивалась во всех регионах Украины. После передачи регистрационных полномочий Министерства юстиции в органы местного самоуправления новые центры предоставления админуслуг уже полноценно работают в Виннице, Харькове, Одессе. Следующим таким центром станет "ГОТОВО!" в Киевской области", — отметил министр юстиции Украины Павел Петренко.

"Киевщина уверенно идет по пути европейских реформ. Представленный сервисный центр является образцом современных стандартов предоставления админуслуг и инновационных подходов к обслуживанию населения. Впрочем, не только этой единственной реформой живет сегодня Киевщина. Последовательные новейшие проекты воплощаются в различных областях", — заявил председатель Киевской облгосадминистрации Владимир Шандра.

"Новый сервисный центр административных услуг "ГОТОВО!" — яркий пример того, как государство должно работать на обеспечение граждан. Главная задача государственных служащих — предоставить все возможности для развития их потенциала", — заявил в свою очередь заместитель главы Администрации президента Украины Дмитрий Шимкив.