RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Эксперт считает корысть основным мотивом поддержки райсоветов со стороны политиков

Вопрос актуальности районных советов нужно рассматривать не только в контексте отдельного города, но и в масштабах государства

Об этом журналистам сообщил глава Комитета избирателей Украины (КИУ) Алексей Кошель.

По его словам, вопрос с районными советами необходимо рассматривать не в формате политических лозунгов, а в свете разработки эффективных механизмов управления большими городами.

"Ситуация во Львове показала, что политики часто поддерживают районные советы, когда из этого можно извлечь политические дивиденды. В ином случае они выступают против. Как видно, пример этого — то, что позиция "Самопомочи" фактически разделилась. Они считают, что во Львове возобновление работы районных советов является полным абсурдом. А в Киеве в этом, возможно, есть необходимость", — заявил Кошель.

Также глава КИУ отметил, что разделяет позицию Садового, выступающего против районных советов. И считает, что не стоит снова возвращаться к советским традициям и тратить бюджетные средства на увеличение количества депутатов и возобновление работы неэффективных районных советов, а имеет смысл вложить эти средства на развитие органов самоорганизации населения.

"Существует действенная альтернатива районным советам — это органы самоорганизации населения. По состоянию на 2015 год в Киеве около 200 органов самоорганизации населения, которые охватывали больше 800 тыс. киевлян. Эти органы имеют реальные полномочия, на них выделяются средства из городского бюджета, и в отличие от райсоветов они имеют четкие полномочия, определенные законом "Об органах самоорганизации населения".

Поэтому, по мнению Кошеля, подход к управлению большими городами по советской модели: чем больше количество советов и депутатов — тем лучше, уже давно не актуален.