RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

В мэрии Львова случилась потасовка: опубликованы фото и видео

В Львовском горсовете, где сегодня должна была рассматриваться чрезвычайная экологическая ситуация в городе, протестующие захватили трибуну сессионного зала и сорвали сессию.

Об этом сообщает местное издание Zaxid.net, публикуя соответствующие фото и видео.

Активисты требовали пустить их на заседание, чтобы объяснить депутатам, чтобы те проголосовали за отставку Садового.

К протестующим, которые собрались у входа в Ратушу, вышел и.о. начальника управления "секретариата совета" Юрий Лукашевский, который посоветовал присутствующим смотреть трансляцию сессии онлайн.

Напомним, вход в Ратушу охраняли около сотни сотрудников "Муниципальной стражи" и Национальной полиции. Внутри Ратуши также находилось около сотни спецназовцев со щитами и в шлемах.

После разговора с Юрием Лукашевским активисты УНА-УНСО заявили, что люди все равно пойдут на заседание горсовета. После этого активисты попытались прорваться через кордон правоохранителей. Нескольким десяткам активистов УНА-УНСО, ОО "Сокол" и других правых организаций удалось попасть в сессионный зал.

В то же время возле входа в горсовет продолжались протесты. Активисты пытались сорвать шлемы, забирали у правоохранителей щиты и шлемы, а впоследствии вытаскивали работников "Муниципальной полиции" из помещения Ратуши на двор. В ходе столкновений со стороны протестующих был применен слезоточивый газ.

Протестующие, которым удалось зайти в сессионный зал, требовали, чтобы Ратушу не охраняли силовики. Несколько десятков человек захватили трибуну, где произошла потасовка. После этого секретарь Горсовета Анатолий Забарило объявил заседание закрытым.

После того, как Забарило вышел из Ратуши, в него попали яйцом, которое активисты бросали в спецназовцев.

Вскоре, когда большинство депутатов разошлись, депутат от фракции БПП Григорий Козловский предложил протестующим записаться для выступлений с трибуны сессионного зала.

Фото Zaxid.net

Во время выступлений активист ГО "Рабов в рай не пускают" Иван Спринский заявил, что будет собирать подписи за отставку Андрея Садового с должности городского головы Львова. Председатель ОО "Социальная защита участников АТО" Леся Турашвили обвинила мэра Львова в том, что он "травит львовян" Грибовичской мусорной свалкой. Выступления активистов продолжаются.

Как сообщал "Апостроф", ранее украинские власти прокомментировали экологическую ситуацию во Львове, который в связи с полным закрытием крупнейшей мусорной свалки в Грибовичах, где произошел трагичный обвал, становится зоной чрезвычайной ситуации.