RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Депутаты Херсонского облсовета объяснили отставку Путилова

Депутаты Херсонского облсовета назвали отставку председателя Херсонского облсовета Андрея Путилова ответом на узурпацию власти в области его семьей.

Об этом говорится в заявлении депутатских фракций облсовета, распространенном сегодня, сообщают Херсонские вести.

В заявлении отмечается, что отставка Путилова - консолидированная позиция 6 из 7 фракций областного совета. «Мы не боремся против фракции политической партии «Блок Петра Порошенко». Мы выступаем против одного человека, семья которого узурпировала власть в области, как в свое время семья Януковича узурпировала власть в стране», - отметили депутаты.

Они подчеркнули, что кроме вопроса об отставке Путилова, проголосованы другие пункты повестки дня сессии - в частности социальная сфера и обороноспособность Херсонской области. «Мы считаем эти вопросы не менее важными, чем отставка председателя совета. Именно поэтому они были проголосованы на сессии, которая продолжилась согласно решению присутствующих депутатов», - сообщили авторы заявления.

Представители фракций Херсонского облсовета сообщили, что все решения приняты на сессии в строгом соответствии с регламентом: депутаты голосовали лично, результат подтвержден подписью в протоколе. «Попытки Путилова отыграть ситуацию, его аргументация только лишний раз свидетельствуют, как далеко способен зайти политик в борьбе за сохранение кресла. В прокуратуру отослано жалобу на действия Путилова, направленные на срыв работы областного совета», - отметили они.

На следующей неделе, после проведения консультаций, будет согласована кандидатура нового председателя областного совета. «Обращаемся к нашим коллегам из фракции политической партии «Блок Петра Порошенко» присоединиться к консультациям по консолидированной позиции по поводу нового председателя облсовета и работать для развития Херсонщины и всей Украины», - отмечается в заявлении.

Заявление подписали представители таких фракций в Херсонском областном совете: ВО «Батькивщина», «Наш край», «Оппозиционный блок», «Объединение «Самопомич», Радикальная партия и «УКРОП».

Напомним, сегодня, 9 сентября 2016 г., на очередной сессии Херсонского областного совета голосами 38 депутатов Андрей Путилов был снят с должности председателя Херсонского областного совета. Решение было принято большинством от общего состава совета, составляющего 64 депутата.

Заседание Херсонского областного совета, согласно решению депутатов, возобновится в 10:00 понедельника, 12 сентября.