RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

СМИ рассказали, как прокуратура "арестовала" 20 тысяч жителей Бучи

Около трех тысяч жителей Бучи приняли участие в народном вече с требованием прекратить терроризировать территориальную общину города.

Об этом говорится в материале на for-ua.com.

Бучанцы выступили категорически против незаконных действий Генпрокуратуры, которая наложила арест на 890 гектаров города, на которых построены дома, сады и школы.

Мэр Анатолий Федорук, выступая перед горожанами, отметил, что сейчас в Буче ведется наступление на местное самоуправление и интересы общины, ведь сейчас фактически каждого, кто владеет в городе земельным участком или домом, могут лишить их имущества.

«Постоянная, уже более 20 лет, спекуляция, что Буча, где люди живут в своих домах с 1906 года - лес первой категории, и, следовательно, город Буча находится за пределами Бучи, в дальнейшем недопустимо», - сказал мэр и пообещал бучанцам отстоять их позицию и право спокойно жить и работать в своем городе.

По словам мэра, к категории леса первой категории работники прокуратуры отнесли детские сады, школы, высшее учебное заведение, больницы и кладбища. В частности, на этой территории функционируют 4 школы, гимназия, 4 детсада, 1 высшее учебное заведение, центр внешкольной работы. Также на ней расположены больница, детская и взрослая поликлиники, рентген кабинет, административное здание органа местного самоуправления, 2 кладбища. На данной территории проживает более 20 тыс. жителей города, что больше, чем на всей остальной территории Бучи.

На вече горожане поддержали своего мэра и обратились к генпрокурору Юрию Луценко с требованием прозрачного и беспристрастного рассмотрения дела о землеотводе в г. Буче. Иначе люди готовы защищать права своей территориальной общины всеми доступными конституционными методами, включая пикетирование органов власти и прокуратуры.