RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.40
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.40
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Мэр Одессы Труханов назвал Саакашвили больным

Мэр города Одессы Геннадий Труханов ответил на обвинения со стороны главы Одесской областной государственной администрации (ОГА) Михаила Саакашвили по поводу сноса старинной дачи Докса в Аркадии.

Об этом сообщает местное издание Таймер.

Комментируя недавнее заявление главы Одесской облгосадминистрации, обвинившего в уничтожении исторического особняка муниципальную власть и лично мэра, Труханов в ходе аппаратного совещания в горисполкоме назвал слова Саакашвили «параноидальным бредом». Мэр также отметил, что не любит комментировать «припадки» председателя ОГА, однако в данном случае промолчать не может.

«Ему нужна квалифицированная помощь, иначе он себя доведет. Одесса потеряла дачу Докса, которая когда–то была памятником архитектуры. Но нужно разбираться, как это произошло, а не полтора года заниматься политическими гастролями в стране. Если бы меньше таким занимался, то обнаружил бы, что именно его ведомство занимается этими вопросами», — заявил Труханов.

Также на совещании в мэрии начальник горуправления культурного наследия Андрей Шелюгин сообщил, что в 2007 году прошла инвентаризация исторических объектов, во время которой было подано 700 заявок на получение соответствующего статуса.

«По даче Докса такой заявки не поступало», — подчеркнул Шелюгин.

Как отметил городской голова Одессы, горожанам не следует реагировать на «нездоровых, явно больных людей», к коим относится и губернатор.

«Только сильный человек может признать свои ошибки. Саакашвили к таким не относится. Его призывами к свержению власти, в том числе государственной, должны заниматься правоохранительные органы. Я призываю одесситов к миру, спокойствию и бережному отношению к городу», — отметил Труханов.

Он также назвал «нулевой» всю бурную деятельность команды Саакашвили в Одессе и области, проигравшей «с треском» выборы в своей родной Грузии.

«Эти политические отбросы, мусор будут рассказывать, как нам жить в нашем городе?» — заключил одесский градоначальник.