RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Порошенко ожидает от преемника Саакашвили решения трех вопросов - эксперт

Успешность работы новоназначенного главы Одесщины Максима Степанова будут оценивать на фоне громких заявлений его предшественника и проблем, с которыми тот не справился, - связанных c таможней, инфраструктурой и рынком «7-й километр». Об этом заявил руководитель Центра прикладных политических исследований «Пента», политолог Владимир Фесенко.

По его словам, Михеил Саакашвили привлек внимание к ряду проблем на Одесщине, хотя и не справился с их решением. Поэтому естественно, что оценивать нового главу ОГА будут в сравнении с предшественником.

«Вызовы остаются те же, как и перед Саакашвили, только теперь это - еще и возможность превзойти предшественника. Более того, президент и Банковая, а это важно для руководителя области, тоже, опираясь на них, будут оценивать результаты его работы. Ключевыми проблемами для области является таможня, рынок «7 километр» и инфраструктура», - отметил Фесенко.

На первом месте, по словам эксперта, стоит борьба с контрабандой и упрощение регистрационных процедур на Одесской таможне. «Далее, традиционно для Украины, идет инфраструктура: строительство нормальных дорог, в частности магистрали «Одесса-Рени», а также завершение строительства Одесского аэропорта, открытие которого уже трижды переносилось», - подчеркнул он.

Еще одним критерием залога успешной работы Максима Степанова, Фесенко назвал урегулирование ситуации вокруг рынка «7-й километр».

«7-й километр» - уже давно стал специфическим символом Одессы. К сожалению, в основном негативным. СМИ сообщали, в частности, что он до сих пор принадлежит людям, приближенным к бывшему президенту Януковичу, а полученные доходы идут на финансирование так называемых «народных республик». Таким образом, или новый глава ОГА решит эту проблему, или станет частью негатива, что в последние годы сопровождает информацию о рынке», - резюмировал эксперт.

Напомним, 13 января 2017 года новым председателем Одесской ОГА был назначен бывший руководитель госпредприятия «Полиграфкомбинат Украина» Максим Степанов. Он сменил на посту Михеила Саакашвили, который подал в отставку 7 ноября 2016 года.