RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Волонтеры заявили об ограничениях передвижения в зоне АТО: в полиции дали ответ

Целый ряд волонтеров сообщает в социальных сетях об ограничении передвижения в зоне АТО.

Об этом на своей странице в Facebook написала руководитель мобильной инструкторской группы "Марусины медведи" ВДВ Вооруженных сил Украины Маруся Зверобой.

"Звонят волонтеры. Под Славянском, Краматорском стоят загруженные помощью машины. На блокпостах приказ - волонтеров не пропускать", - говорится в сообщении.

Данную информацию подтвердил известный украинский писатель, музыкант и волонтер Сергей Жадан.

"Стоим на блокпосту в Славянске с группой музыкантов. Имеем сегодня два выступления перед военными. Не пропускают. Ссылаются на какой-то новый приказ", - написал Жадан.

Также писатель предположил, что такие меры могут быть связаны с экономической блокадой Донбасса.

Волонтер Виктория Мирошниченко в свою очередь сообщает, что задержка волонтеров может быть связана с проведением более тщательных проверок.

"Есть приказ об усиленной проверке документов и документов на оружие (особое внимание в отношении людей в форме на гражданских номерах авто), в связи с особым положением и работой диверсионных групп", - написала Мирошниченко.

В то же время, по словам главы пресс-службы ГУНП в Донецкой области Натальи Шиман, в Донецкой области нет ограничений на передвижение волонтеров.

"Для въезда волонтеров и других граждан нет никаких препятствий. В рамках контрдиверсионных мероприятий, введенных штабом АТО, полиция осуществляет лишь усиленную проверку на блокпостах", - написала она в своем Facebook.

Как сообщал "Апостроф", ранее заместитель главы администрации президента Украины Константин Елисеев заявил о связи блокады оккупированных районов Донбасса с антироссийскими санкциями.