RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Политика

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

Эксперты оценили протестные настроения на оккупированном Донбассе

Специалисты, хорошо осведомленные о ситуации на оккупированной части Донбасса, ответили на вопросы "Апострофа" о том, насколько готовы местные жители мириться с тяжелой экономической ситуацией и велика ли вероятность выступлений против оккупационной власти.

По мнению аналитика "Донецкого института информации" Виталия Сизова, даже те люди, которые могут потерять работу из-за "национализации" боевиками украинских предприятий, не будут протестовать открыто. Сизов напоминает, что экономическая ситуация в 2014 и 2015 годах для жителей оккупированных районов сложилась еще хуже, но тем не менее никаких протестов не последовало. Поэтому, как считает аналитик, не стоит ожидать каких-либо массовых народных выступлений и в ближайшем будущем.

"Глупо ждать от безоружных людей, что они свергнут вооруженный авторитарный режим только потому, что ухудшилась экономическая ситуация", - говорит Сизов.

Политолог Виталий Сазонов предполагает, что на ухудшение условий жизни простые жители оккупированных территорий будут реагировать, как и раньше – пытаясь перетерпеть, найти подработку, уезжая или поступая на службу к террористам.

Также Сазонов добавляет, что местное население, под влиянием пропаганды и не имея другого выхода может обратиться за поддержкой именно к администрации боевиков, поскольку она остается единственной действующей властью. Это, разумеется, лишь укрепит террористические режимы.

Ранее "Апостроф" приводил мнение российского политолога Андрея Пионтковского о том, как Кремль планирует использовать "республики" боевиков в дальнейшем.