RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В Швейцарии умерла дочь последнего гетмана Украины

В Швейцарии в возрасте 95 лет умерла младшая дочь последнего гетмана Украины Павла Скоропадского – Елена Отт-Скоропадская.

Елена Скоропадская родилась в Берлине 5 июля 1919 года. По семейным обстоятельствам часто меняла место жительства, преимущественно жила в Швейцарии и Германии.

Дважды была замужем. Первый муж немец Герд Гиндер умер в апреле 1945 года. В 1948 году она вышла замуж за швейцарского предпринимателя, директора крупнейшего издательства в Швейцарии Tagesanzaiger Людвига Отта. У супругов родилось двое детей – Александра и Ирэн, ныне живущих в Швейцарии. Вместе с Людвигом Оттом в 1991 году впервые посетила Украину.

В 2004 году в Киеве в Музее гетманства состоялась презентация книги Елены Отт-Скоропадской «Последняя из рода Скоропадских» (Львов, издательство «Летопись»). Книга в форме новелл рассказывает о жизни семьи Скоропадских периода 1919-1945 годов. Второе дополненное издание вышло в 2013 году.

При жизни Елена Отт-Скоропадская была знакома со многими известными украинцами, среди которых историк и государственный деятель Дмитрий Дорошенко, социолог и политик Вячеслав Липинский, историк Иван Мирчук и другие. Владела украинским, а также немецким, французским и английским языками.

По материалам Радио «Свобода»