RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

​Генпрокуратура выявила нарушения при закупке лекарств для армии

Управление надзора за соблюдением законов в военной сфере Генеральной прокуратуры (ГПУ) с привлечением прокуроров регионов установило существенные нарушения при организации и проведения государственных закупок лекарств, необходимых для нужд вооруженных сил. Об этом сообщают в пресс-службе ГПУ.

Согласно сообщению, еще в мае 2013 года должностными лицами военно-медицинского департамента Министерства обороны была начата процедура закупки лекарств (63 наименования). «11 предприятий приняли участие в проведении открытых торгов в течение следующих двух месяцев. После этого торги по всем 63 лотам были отменены, а в сентябре-ноябре того же года были организованы повторные открытые торги с искусственным уменьшением общего количества их участников до трех из-за безосновательного объединения лотов в две фармакологические группы – антибактериальные средства (11 наименований) и другие лекарственные средства (55 наименований). Это привело к новым ценовым предложениям и увеличению стоимости лекарств»,– говорится в сообщении пресс-службы.

В ГПУ отметили, что общая стоимость 37 наименований лекарственных средств выросла с 4,6 млн грн, предложенных во время первых торгов, до 7,2 млн грн, акцептованных по результатам повторных торгов. Таким образом, размер расходов бюджетных средств на закупку лекарственных средств увеличился на 2,8 млн грн.

«Согласно полученной информации, 8 августа в Единый реестр досудебных расследований были внесены сведения о наличии в действиях должностных лиц Министерства обороны признаков уголовного преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 425 Уголовного кодекса ("халатное отношение к выполнению служебных обязанностей")»,– говорится в сообщении.