RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

​Миссия ОБСЕ в Украине получит новые беспилотники

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) выбрала австрийскую компанию Schiebel в качестве поставщика услуг беспилотного наблюдения на территории Украины. Передача беспилотных невооруженных летательных аппаратов в распоряжение специальной наблюдательной миссии ОБСЕ в Украине состоится в течение 6-10 недель. Об этом сообщили в пресс-службе ОБСЕ.

«Контракт с австрийской компанией Schiebel, отобранной ОБСЕ по итогам тендера на поставку таких услуг, был подписан 13 августа. Компания будет выступать оператором беспилотных летательных аппаратов под руководством специальной миссии. Как ожидается, размещение беспилотных летательных аппаратов в Украине состоится в течение следующих 6-10 недель, после завершения всех технических и операционных приготовлений»,‒ сообщил сотрудник пресс-службы ОБСЕ Шив Шарма.

По его словам, в ходе заседания постоянного совета ОБСЕ 14 августа директор Центра предотвращения конфликтов ОБСЕ посол Адам Коберацки сделал доклад государствам-участникам по этому вопросу. «Невооруженные летательные аппараты будут дополнять усилия наблюдателей ОБСЕ на земле, в чьи задачи входит сбор информации и доклад по ситуации в области безопасности, а также доклады по фактам конкретных инцидентов. Эта технология позволит ОБСЕ мониторить более обширные территории и собирать информацию в условиях реального времени даже в небезопасных условиях. Предполагается, что они будут поддерживать, но не заменять работу наблюдателей ОБСЕ на земле»,‒ сообщил господин Шарма.

По материалам РИА Новости