RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Хорватия поставит украинским ВВС 14 вертолетов

Хорватия планирует поставить 14 военно-транспортных вертолетов Ми-8МТВ-1 украинским ВВС в качестве поддержки боевых операций украинской армии на востоке страны, сообщает американский интернет-портал Defense News со ссылкой на хорватскую газету Jutarnji List.

«Эта инициатива хорватов обсуждалась в ходе недавнего визита группы американских конгрессменов в Загребе с представителями правительства страны»,– говорится в сообщении.

По информации издания, минобороны Хорватии в увязке с этими планами заявило о намерении приобрести 20 американских вертолетов UH-60 Black Hawk. «Данная сделка будет обсуждаться в ходе визита в Хорватию в сентябре начальника Комитета начальников штабов вооруженных сил США генерала Мартина Демпси для участия в военных учениях»,– говорится в сообщении.

«Согласно этим планам,– отмечает Defense News,– в дополнение к вертолетам США поставят ВВС Хорватии запчасти, а также обеспечат логистическую поддержку и обучение хорватских пилотов и технического персонала».

В сообщении отмечается, что вооруженные силы Хорватии эксплуатируют вертолетный флот, состоящий из 14 Ми-8МТВ-1 и 10 Ми-171Ш.