RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​СБУ расследует дела бывших военнослужащих, перешедших на сторону боевиков

Служба безопасности (СБУ) расследует дела в отношении бывших военнослужащих, перешедших на сторону так называемых самопровозглашенных Донецкой народной республики (ДНР) и Луганской народной республики (ЛНР). Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

В частности, в Луганской области следователи СБУ начали уголовное производство в отношении 31-летнего жителя Северодонецка, который до конца февраля 2014 года проходил службу по контракту во внутренних войсках Украины. Установлено, что в июне-июле он вступил в так называемую «армию юго-востока», которая входит в ЛНР.

«После освобождения Северодонецка от боевиков бывший военнослужащий был задержан. В отношении его открыто уголовное производство по ч.1 ст.258-3 Уголовного кодекса («участие в деятельности террористической группы или террористической организации»). Задержанному грозит от 8 до 15 лет заключения»,‒ говорится в сообщении.

Кроме того, спецслужба установила факт участия в деятельности ДНР еще одного бывшего военнослужащего внутренних войск.

«Установлено, что 22-летний уроженец Николаевской области проходил службу в подразделениях МВД. Весной 2014 года он по собственной инициативе отбыл в Донецк, где присоединился к террористам. Вместе с другими боевиками его отправили в Славянск для участия в боевых действиях против сил АТО»,‒ говорится в сообщении.

По этому факту следователи СБУ в Николаевской области открыли уголовное производство по ч.1 ст. 258-3 Уголовного кодекса.