RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Amnesty International квалифицирует военные действия на Донбассе как международный конфликт

Международная неправительственная организация Amnesty International обнародовала спутниковые снимки, подтверждающие наращивание российского вооружения и артиллерии на востоке Украины, и обвинила Россию в подстрекательстве сепаратистов на совершение военных преступлений, сообщает официальный сайт организации.

«Доказательства, которыми мы владеем, указывают на то, что Россия разжигает конфликт путем прямого вмешательства, а также путем поддержки сепаратистов на востоке Украины. Россия должна прекратить поставку вооружения и предоставление другой помощи сепаратистам, поскольку именно они совершают тяжелые нарушения прав человека в регионе»,‒ заявила генеральный секретарь Amnesty International Салил Шетти, которая находится с официальным визитом в Киеве.

Эксперты Amnesty International задокументировали случаи неизбирательных обстрелов артиллерийским огнем, похищений, пыток и убийств на востоке Украины.

«Кремль многократно отрицал свою причастность к боевым действиям на территории Украины, однако спутниковые снимки и свидетельства, собранные организацией, являются неоспоримыми доказательствами того, что военные действия переросли в то, что Amnesty International сейчас рассматривает как международный вооруженный конфликт»,‒ подчеркнули в организации.

Amnesty International обнародовала ряд спутниковых снимков, на которых видны позиции артиллерии, размещенные непосредственно в пределах границ Украины в период с 13 по 29 августа.

«Эти спутниковые снимки, факты задержания российских военных подразделений на территории Украины и свидетельства очевидцев о передвижении российских вооруженных отрядов и военной техники через границу не оставляют никаких сомнений в том, что теперь это международный вооруженный конфликт»,‒ отметила госпожа Шетти.