RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

ОБСЕ направит в Украину беспилотники для наблюдения за перемирием

Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе (ОБСЕ) разместит в Украине беспилотники для наблюдения за перемирием, сообщил глава организации и президент Швейцарии Дидье Буркхальтер.

По его словам, соглашение о прекращении огня представляет собой «реальную возможность, и необходимо предоставить время для налаживания политического диалога, прежде чем вводить новые санкции против России в связи с ее ролью в украинском кризисе».

«В настоящее время идет обсуждение возможности скорейшего использования беспилотников как вклада стран-участниц ОБСЕ в мониторинговую схему. Принадлежащие ОБСЕ беспилотники также будут предоставлены в ближайшее время»,‒ сообщил он.

Как пояснил официальный представитель ОБСЕ Шив Шарма, в конце сентября или в начале октября организация отправит в Украину первые два беспилотника, а затем будут выделены еще несколько. По его словам, летательные аппараты изготовит австрийская компания Schiebel.

Отправка беспилотников является частью плана по расширению миссии ОБСЕ в Украине, где уже пять месяцев продолжается конфликт, ставший причиной самого серьезного обострения в отношениях России с Западом со времен «холодной войны».

По материалам «Голос Америки»