RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

16 апреля

15 апреля

Все новости

Генпрокуратура открыла дело по факту проведения выборов в Крыму

Генпрокуратура (ГПУ) начала уголовное производство по факту подготовки и проведения выборов в Крыму. Об этом говорится в сообщении пресс-службы ГПУ.

Уголовное производство открыто по ч. 3 ст. 109 Уголовного кодекса Украины («действия, направленные на насильственное изменение или свержение конституционного строя или на захват государственной власти»).

«В частности, вопреки законодательству Украины на оккупированной территории государства были запланированы на 14 сентября этого года и проведены выборы в так называемых законодательных органов Крыма и города Севастополя, а также муниципальные выборы»,– говорится в сообщении.

В ГПУ также отмечают, что в период с мая по сентябрь с целью захвата государственной власти был совершен ряд действий, направленных на формирование на временно оккупированной территории Автономной Республики Крым и города Севастополя органов законодательной власти и местного самоуправления в соответствии с законодательством Российской Федерации.

«Материалы уголовного производства для организации дальнейшего досудебного расследования направлено в Службу безопасности Украины»,– говорится в сообщении.