RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​Россия готова ограничить поток мигрантов из Украины

Федеральная миграционная служба России готова принять меры по сдерживанию миграции с Украины, если наплыв рабочей силы отрицательно скажется на российском рынке труда, сообщил глава ведомства Константин Ромодановский.

«Конкуренция на рынке труда должна быть, это нормальное явление. Главное, чтобы не было ущемления прав россиян. Думаю, что ситуацию нельзя считать критической, ведь Министерство труда инициировало выдачу украинцам разрешений на работу без квот ‒ значит, компетентное ведомство такой угрозы не видит»,‒ сказал господин Ромодановский.

«Мы в этой ситуации должны защитить российского гражданина и намерены отслеживать этот процесс. Если возникнет какая-то угроза для наших работников, мы будем вносить предложения по ограничению миграционного потока или менять режим въезда в Российскую Федерацию»,‒ сказал руководитель ФМС.

По его словам, в настоящее время в РФ в группе риска ‒ почти 1 млн человек (те, кто нарушили срок пребывания или имеют два правонарушения за год), которым потенциально может быть закрыт въезд.Он полагает, что не нашедшие работу украинцы могут избрать на криминальные способы заработка. «Они могут начать хулиганить, нарушать порядок и так далее. Поэтому в перспективе есть элемент криминального напряжения. И на это тоже придется смотреть»,‒ сказал глава ФМС России.

«Мы будем жестче относиться к украинским гражданам, если надо, ограничим срок пребывания. Так или иначе решим вопрос. Но аккуратно. Проведем трехмесячный мониторинг после того, как стабилизируется ситуация на Украине. И уже потом сделаем выводы о целесообразности введения каких-то защитных мер. Я не люблю сразу шашкой махать, сначала надо все взвесить»,‒ сказал Константин Ромодановский.

По материалам ИА «Интерфакс-Украина»