RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​ООН: Новые антитеррористические законы Украины не соответствуют международным нормам

В Организации объединенных наций (ООН) заявили, что новые антитеррористические законы Украины идут вразрез с международным правом. Об этом сообщил помощник генерального секретаря по правам человека Иван Шимонович, передает центр новостей ООН.

В частности, по его словам, указанные законы предусматривают значительное расширение полномочий прокурора и увеличение срока предварительного задержания с 60 часов до 30 дней.

«Это идет вразрез с международными стандартами в области международного права»,‒ говорится в сообщении.

Господин Шимонович также заявил, что прекращение противостояния на востоке Украины является необходимым условием улучшения ситуации с правами человека.

Ранее президент Петр Порошенко подписал закон № 1630-VII «О внесении изменений в закон Украины "О борьбе с терроризмом" относительно превентивного задержания в районе проведения антитеррористической операции лиц, причастных к террористической деятельности на срок свыше 72 часов».

Кроме того, президент подписал закон Украины № 1631-VII «О внесении изменений в Уголовный процессуальный кодекс относительно особого режима досудебного расследования в условиях военного, чрезвычайного положения и в районе проведения антитеррористической операции».

По материалам РБК-Украина

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: Общество
Теги: ООН, законы