RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

​Контактная группа Украина-РФ-ОБСЕ заявила о снижении уровня насилия на Донбассе

Члены трехсторонней (Украина‒Россия‒ОБСЕ) контактной группы по урегулированию конфликта на востоке Украины провели видеоконференцию, сообщила пресс-служба ОБСЕ.

«Дискуссия прошла в конструктивной атмосфере»,‒ говорится в сообщении. В видеоконференции приняли участие представители самопровозглашенных «республик», а также офиса председательствующей в ОБСЕ Швейцарии.

«Участники этой дистанционной конференции установили, что уровень насилия в зоне конфликта за последнее время снизился. Ситуация на 70% протяженности линии соприкосновения сторон конфликта спокойная. Они согласились с тем, что эта положительная тенденция должна поддерживаться, и стороны будут не жалеть сил для того, чтобы укрепить соблюдение договоренностей по прекращению огня, сделают его более устойчивым»,‒ говорится в сообщении.

Члены контактной группы подчеркнули необходимость работы Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ по наблюдению за прекращением огня на всей территории Востока и призвали представителей «ЛНР» и «ДНР» предпринять максимум усилий для обеспечения безопасности наблюдателей.

Стороны также обсудили вопросы восстановления инфраструктуры региона, в частности, водо- и электроснабжения, а также железнодорожного сообщения.

По материалам БЕЛТА