RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

СНБО: Отвод тяжелой техники на Донбассе возможен через сутки после начала «режима тишины»

Украина готова выполнять договоренности по отводу тяжелого вооружения и установлению «зоны безопасности» на востоке страны. Российская сторона контактирует с представителями боевиков, в связи с чем происходят определенные проволочки, заявляют в информационно-аналитическом центре Совета национальной безопасности и обороны.

«В настоящее время режим рабочей группы приблизительно такой: украинская сторона согласовала и разработала свое видение, свою линию размежевания между сторонами. Эта информация является закрытой. Тем не менее, линия разработана, предложения есть. Они передаются российской стороне, поскольку рабочая группа трехсторонняя и уже россияне осуществляют сейчас контакты с представителями незаконных вооруженных формирований»,‒ сказал заместитель руководителя информационно-аналитического центра СНБО Владимир Полевой.

Таким образом, по словам Полевого, происходит определенная задержка. «Это не означает, что украинская сторона не выполняет договоренности и не собирается, например, отводить тяжелое вооружение»,‒ подчеркнул он.

Полевой пояснил, что первый этап предусматривает поэтапное отведение тяжелой техники, но первым шагом, который бы позволил это сделать украинской стороне является установление режима тишины. «Один день, 24 часа режима тишины, будет означать начало отвода и установления этой линии размежевания»,‒ подчеркнул он.

По материалам ИА «Интерфакс-Украина»