RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​В Украину прибудут еще 40 представителей миссии ОБСЕ

На следующей неделе в Украину прибудут еще около 40 членов Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ, заявляют в Министерстве иностранных дел Украины.

«6 октября в Луганской и Донецкой областях мониторинговая миссия ОБСЕ увеличила свое присутствие до 92 наблюдателей. На следующей неделе ожидаем примерно около 40 членов мониторинговой миссии»,– сообщил директор департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис.

Он напомнил, что в Украину прибыло два беспилотных летательных аппарата, которые будет использовать мониторинговая миссия ОБСЕ для наблюдения за ситуацией на востоке страны. По словам представителя МИД, в ближайшие недели ожидается доставка еще двух беспилотников.

Евгений Перебийнис отметил, что вопрос установления надлежащего контроля за украинско-российской границей является принципиальным для Украины. «В связи с этим мы подчеркиваем важность деятельности миссии ОБСЕ, которая работает на российских контрольно-пропускных пунктах "Гуково" и "Донецк", расширение их деятельности на всю протяженность украино-российской границы в Донецкой и Луганской областях»,– заявил он.

Мониторинговая миссия ОБСЕ была направлена в Украину сроком на шесть месяцев, начиная с 21 марта. Цель миссии заключается в содействии деэскалации, укреплении мира, стабильности и безопасности в Украине. В конце июля было принято решение о продлении работы спецмиссии в Украине еще на шесть месяцев. Кроме того, ОБСЕ заявило, что намерено довести число наблюдателей в Украине до 500 человек.

По материалам ИА «Интерфакс-Украина»