RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

​УПЦ КП: Российские спецслужбы готовят провокации против Московского Патриархата

Украинская Православная Церковь Киевского патриархата (УПЦ КП) сообщает о планирующихся на 14 октября провокациях в Киеве, сообщает пресс-центр Киевской Патриархии.

«Из достоверных источников Киевская Патриархия получила информацию о том, что российскими спецслужбами на праздник Покрова Пресвятой Богородицы, 14 октября, готовятся многочисленные провокации в Киеве и областях Украины с целью разжигания религиозной и общественной вражды»,‒ говорится в сообщении.

По информации УПЦ КП, под видом украинских националистов и сторонников Киевского Патриархата провокаторами готовятся нападения на Киево-Печерскую Лавру и храмы Московского Патриархата.

«Уже сейчас из разных областей Украины поступает информация о распространении листовок якобы от имени украинских патриотов и сторонников Киевского Патриархата, в которых содержатся призывы совершить физическую расправу над духовенством Московского Патриархата и захватывать храмы УПЦ МП. Насколько нам известно, 14 октября высшие руководители УПЦ МП планируют находиться за границей»,‒ отмечается в сообщении.

В этой связи в УПЦ КП заявляют о своей непричастности к подготовке и возможном совершении силовых действий в отношении Киево-Печерской лавры, храмов и духовенства УПЦ МП.

Церковь призывает своих сторонников не принимать участия в подготовке насилия против духовенства и храмов, а украинские власти ‒ не допустить таких провокаций.