RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​МВД проводит следственные действия в отношении представителей российских телеканалов

Министерство внутренних дел проводит следственные действия в отношении представителей российских телеканалов, которые в нарушение решения суда продолжают трансляцию, а также подозреваются в финансировании террористов.

«Главное следственное управление МВД Украины 24 октября провело в Киеве ряд следственных действий, в частности, обысков в офисах трех субъектов информационной деятельности: ОАО "Объединение российских телеканалов" представляет на территории Украины "Первый канал" (РФ); ОАО "Торсат", обладающий и распоряжающийся исключительно правами на трансляцию российских телеканалов на территории Украины; ОАО "Саттелеком", который предоставляет технические услуги по трансляции спутникового сигнала российских телеканалов на территории Украины»,– сообщила пресс-служба МВД.

Следственные действия проводятся в рамках уголовного производства по фактам финансирования действий, совершенных с целью изменения или свержения конституционного строя или захвата государственной власти (ч. 4 ст. 110-2 Уголовного кодекса Украины).

Следствием в настоящее время установлено, что указанные субъекты информационной деятельности, нарушая решение Окружного административного суда Киева, продолжают трансляцию на территорию Украины российских телеканалов. Кроме того, установлено, что они осуществляют информационное сопровождение деятельности террористических групп на территории Украины. «Следствию достоверно известно, что средства, полученные от продажи рекламного времени на указанных каналах, данные фирмы направляют на финансирование деятельности террористических групп на территории Украины»,– отмечается в сообщении.

В настоящее время руководители трех субъектов предпринимательской деятельности получили извещение о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных Уголовным кодексом.

В соответствии с постановлением суда, на счета компаний наложен арест (общая сумма – 90 млн грн), в офисах изъята финансовая документация и цифровые носители информации.

Глава МВД Арсен Аваков прокомментировал ситуацию: «Я понимаю возможность спекуляций на данной теме со стороны российских СМИ, а также отдельных политических сил Украины. Более того, я беру во внимание тот факт, что компания "Торсат" одновременно обеспечивает и трансляцию телеканала "Интер". Но, по моему указанию, Главное следственное управление МВД проводит следственные действия в отношении представителей российских телеканалов таким образом, чтобы не препятствовать вещанию и трансляции украинского телеканала "Интер"».