RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

​Киев направил Москве ноту протеста в связи с продлением ареста Савченко

Министерство иностранных дел направляет ноту протеста МИД России в связи с продлением ареста украинской летчицы Надежды Савченко, удерживаемой в России и нарушением ее прав.

«Министерство иностранных дел Украины направляет ноту протеста в адрес МИД Российской Федерации в связи с таким решением (суда.– ред.) и в связи с регулярным нарушением российской стороной прав гражданки нашей страны, а также в целом своих обязательств по обеспечению консульско-правовой помощи нашей гражданке со стороны консульского должностного лица»,– сказал на брифинге спикер МИД Евгений Перебийнис.

Надежда Савченко принимала участие в событиях на востоке Украины в составе добровольческого батальона «Айдар»: помогала бойцам батальона, выносила с поля боя раненых. В июне попала в плен к боевикам под городом Счастье Луганской области. 8 июля стало известно, что она удерживается в РФ в Воронежском СИЗО, 24 сентября ее этапировали в СИЗО в Москве. Следствие настояло на проведении в отношении арестованной психиатрической экспертизы. Госпожа Савченко не признает вину и заявляет, что была похищена с территории Украины.

27 октября Басманный суд Москвы принял решение о продлении содержания под стражей украинской военнослужащей до 13 февраля 2015 года.

По материалам ИА "Интерфакс-Украина"