RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В ноябре-декабре ​Украину посетят представители Гаагского трибунала по делу Януковича

Украину в ноябре-декабре посетят представители Гаагского трибунала по делу экс-президента Виктора Януковича. Об этом заявил заместитель генерального прокурора Алексей Баганец в интервью РБК-Украина.

Господин Баганец рассказал, что апреле по заявлению Украины в прокурор Международного уголовного суда официально открыл процедуру предварительного изучения ситуации в Украине.

«В соответствии с требованиями Римского статута, прокурор международного уголовного суда не может сам собирать доказательства, поэтому офис прокурора обратился к Украине с просьбой предоставить полную доказательную базу в поддержку обвинения касательно событий, произошедших с 21 ноября 2013 года по 22 февраля 2014 года. В сентябре мы уже подготовили и передали соответствующую информацию по дипломатическим каналам в офис прокурора Международного уголовного суда. Насколько мне известно, офис этого прокурора планирует рабочий визит в Украину в ноябре-декабре, чтобы провести встречу с генеральным прокурором Украины и с конкретными следователями, которые занимаются вопросами расследований дел о нарушении прав и свобод человека, а также о расстрелах на Майдане»,‒ отметил Алексей Баганец.

При этом он подчеркнул, что говорить о перспективах привлечения Виктора Януковича к ответственности пока рано, поскольку в Международном уголовном суде своя процедура, отличная от предусмотренной украинским уголовно-процессуальным кодексом.

«Главное ‒ собрать доказательства, чтобы они были достаточными для международного уголовного суда. Все-таки у них свои обычаи, свои подходы и оценки для собирания материалов, а тем более понятия о достаточности доказательств. Эта служба в их компетенции»,‒ сказал заместитель генпрокурора.

Как сообщалось, сегодня в Украине вступил в силу закон, позволяющий привлечь Януковича к уголовной ответственности заочно.