RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Миссия ОБСЕ подтверждает перемещение военной техники на Донбассе

Специальная мониторинговая миссия (СММ) ОБСЕ констатирует наличие конвоев тяжелых вооружений и танков без опознавательных знаков на подконтрольной ДНР территории. Об этом говорится в отчете миссии за 8 ноября.

«В Донецке и Макеевке (25 км на северо-восток от Донецка), на территории, контролируемой "ДНР", СММ наблюдала конвои тяжелого вооружения и танков. На момент составления доклада СММ слышала тяжелые обстрелы, которые начались в 14.45 и исходили в направлении северных и северо-западных окраин города»,– говорится в отчете.

В восточной части Макеевки СММ наблюдала конвой из более чем 40 грузовиков и танкеров, движущихся на запад по шоссе Н-21. Из них 19 КамАЗов без маркировки и номерных знаков, каждый из которых вез буксиром 122-мм гаубицу, с персоналом в темно-зеленых мундирах без опознавательных знаков. Кроме того, в числе конвоя СММ видела 15 бронетранспортеров КрАЗ. Остальные шесть были небольшими топливными танкерами, оснащенными кранами. СММ наблюдала немаркированный БТР, ведущий конвой, с накрытым брезентом оружием.

«В 15.20 на пересечении Ленинского проспекта и улицы Куприна (7 км на юго-запад от центра Донецка) СММ наблюдала конвой из девяти танков четырех Т72 и пяти T64 которые перемещались на запад, также немаркированных»,уточняется в отчете.

При этом пресс-служба ОБСЕ сообщает, что глава организации Дидье Буркгальтер обеспокоен информацией об обстрелах Донецка и появлении конвоев тяжелого вооружения и танков на территории, подконтрольной ДНР.

Как сообщалось, журналисты Associated Press 8 ноября зафиксировали колонны военных автомобилей без опознавательных знаков, движущихся на подконтрольных боевикам территориях.

По материалам РБК-Украина