RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Переселенцы из Донбасса требуют создать специальное министерство по решению их проблем

Сегодня на форуме общественного движения «Конгресс Востока Украины» (переселенцев из Луганской и Донецкой областей) его участники потребовали от правительства создания отдельного органа – комитета или министерства – по решению их проблем, передает корреспондент А'.

Один из участников форума Николай Козырев заявил о том, что подобный орган может заниматься проблемами вынужденных переселенцев не только из Донбасса, но и из Крыма.

«Война затягивается. Есть риск, что она обострится, поэтому нам необходимо создание подобного комитета для решения наших проблем»,– сказал он.

Кроме того, он напомнил что, согласно законодательству, членами местных общин являются не только постоянно, но и временно проживающие там люди.

«Но нас, к сожалению, не считают членами общины. А на уровне местного самоуправления нас даже лишили права голосовать по мажоритарным округам. Именно это является индикатором, что мы в других общинах чужие. Поэтому мы собираемся делегировать членов своей организации в местные советы в местах компактного проживания переселенцев. После этого мы будем подавать заявление органам местного самоуправления, чтобы они принимали решение о создании органа самоорганизации населения из переселенцев. Подобные объединения смогут иметь как права, так и обязанности перед местными общинами и смогут более эффективно защищать свои интересы»,– подчеркнул господин Козырев.