RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

17 апреля

Все новости

Кабмин утвердил порядок предоставления статуса депортированного по национальному признаку

Кабинет министров утвердил порядок предоставления и лишения статуса лица, депортированного по национальному признаку, говорится в сообщении пресс-службы Министерства социальной политики.

Соответствующий порядок предусматривает, что лицо, претендующее на получение такого статуса, подает заявление по месту жительства или месту пребывания в уполномоченный орган, определяемый председателем местной государственной администрации.

Для получения статуса, вместе с заявлением необходимо подать копию паспорта, две фотокарточки и документы, подтверждающие принадлежность к числу лиц, депортированных по национальному признаку.

При этом факт депортации подтверждается соответствующей справкой или другими документами, выданными компетентными органами Украины, других государств - бывших республик СССР.

После рассмотрения уполномоченным органом, представленные документы направляются Минсоцполитики для принятия решения о предоставлении статуса или отказе в его предоставлении в течение 3 месяцев.

Также правительство установило, что в случае отсутствия надлежащих документов факт депортации лица устанавливается в судебном порядке.

Удостоверение личности, депортированных по национальному признаку, выдаются местной госадминистрацией.

Лицо, получившее статус депортированного по национальному признаку получает государственную помощь и гарантии при переезде из мест депортации в Украину, поселении, обустройстве, а также при пенсионном и социальном обеспечении.

Как сообщало агентство, сотрудники Государственной пограничной службы задержали более 700 нелегальных мигрантов с начала 2014 года.