RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Всех украинских медиков хотят сделать военнообязанными

Министерство здравоохранения и Министерство обороны инициируют внесение изменений в законодательство относительно воинского долга в вопросе признания всех медицинских работников военнообязанными, говорится в сообщении пресс-службы Минздрава.

«До сих пор остается неурегулированным вопрос участия гражданских врачей в оказании помощи раненым в зоне АТО. Мы столкнулись с проблемой, когда хирурга высшей категории документально оформляют как фельдшера, как низший медперсонал. Так не должно быть, и мы эту ситуацию исправим в ближайшее время»,– заявил врио главы ведомства Василия Лазоришинца.

По его словам, планируется, что медицинский персонал будет поставлен на воинский учет по профилю подготовки и включен в мобилизационный резерв.

Господин Лазоришинец также напомнил, что последние 6 лет в большинстве медвузов не было военных кафедр, и существуют пробелы с соответствующими знаниями среди гражданских врачей. Однако, по его словам, уже подготовлены соответствующие нормативно-правовые акты, которые урегулируют этот вопрос.