RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Лубкивский: ​СБУ запретила въезд в Украину 83 российским журналистам

Служба безопасности Украины (СБУ) запретила въезд в Украину 83 российским журналистам. Об этом сообщил советник главы СБУ Маркиян Лубкивский на своей странице в социальной сети Facebook.

Он также отметил, что, начиная с марта 2014 года, российскими масс-медиа совершается «планомерная антиукраинская информационная деятельность, направленная на подрыв независимости и суверенитета нашей страны и на оправдание сепаратистских действий на востоке Украины».

«За время агрессии России против Украины СБУ запретила въезд в Украину 83 (!) российским журналистам, которые представляют, в частности, такие российские СМИ, как: "Звезда", ВГТРК, LifeNews и много других (10 – принудительно возвращено, 73 – не допущено на нашу территорию)»,– написал господин Лубкивский.

По его словам, СБУ принудительно возвращает из Украины российских журналистов и работников СМИ. Так, СБУ возвратила в Россию четырех журналистов LifeNews, троих – ВГТРК, одного из канала «Россия» и других.

«Подавляющее большинство сотрудников российских СМИ попадает на территорию Украины нелегально, через неконтролируемые украинскими пограничниками пункта пропуска, в т.ч. с территории оккупированного Крыма»,– отметил советник главы СБУ.

Он также сообщил, что на время проведения антитеррористической операции функции аккредитации иностранных журналистов предлагается передать Министерству иностранных дел и СБУ.

«Вернуться к процедуре аккредитации иностранных журналистов в Министерстве иностранных дел Украины и СБУ на период проведения АТО. Это даст возможность как фиксировать намерения иностранцев проводить деятельность на территории Украины, так и отменять аккредитацию в случае совершения ими противоправных и антиконституционных действий»,написал Маркиян Лубкивский.