RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Генштаб обвинил Россию в обстреле украинской территории кассетными бомбами

Распространяя информацию о применении Украиной кассетных бомб, Россия пытается скрыть свое преступление, сообщил представитель Генерального штаба, врио начальника управления по работе с личным составом вооруженных сил Украины Александр Розмазнин.

«Россия после 24 августа применила системы "Смерч", которые как раз стреляют таким боезапасом. Был обстрелян, в том числе, 12 батальон территориальной обороны Киева со стороны РФ. Чтобы скрыть свое преступление они и говорят, что украинцы применяют такие боеприпасы»,– сказал господин Розмазнин на пресс-конференции.

По его словам, у Украины действительно есть такие системы «Смерч». «Но я заявляю совершенно откровенно, что такие боеприпасы наши артиллеристы не получали с баз хранения»,– сказал Розмазнин.

«То, что Россия применяет их (кассетные боеприпасы) – это однозначно»,– добавил он.

Как сообщалось, Human Rights Watch обвинила украинскую сторону в использовании кассетных бомб для обстрелов территории, на котором находится гражданское население в зоне ведения антитеррористической операции на востоке страны. В Минобороны и МИД Украины опровергли заявление о якобы применении силами АТО кассетных бомб.

По материалам ИА "Интерфакс-Украина"