RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

ГПУ объявила в розыск экс-депутатов Калетника и Олийныка

Генеральная прокуратура объявила в розыск бывших народных депутатов Игоря Калетника и Владимира Олийныка. Им объявлено подозрение в организации незаконного голосования в Верховной раде 16 января, сообщает пресс-служба ГПУ.

«В связи с пребыванием подозреваемых за пределами Украины следователем объявлено их в розыск, а Печерский районный суд Киева по результатам рассмотрения ходатайств Генеральной прокуратуры Украины дал разрешение на их задержание»,– говорится в сообщении.

Управление по расследованию особо важных дел Главного следственного управления составило сообщение о подозрении Калетника и Олийныка, которые 16 января 2014 года, заранее подготовив протоколы заседания счетной комиссии и указав в них результаты еще не проведенного голосования, организовали заведомо незаконный процесс голосования в Раде за ряд законов, которые существенно ограничивали конституционные права и свободы граждан и в дальнейшем получили название «диктаторских».

1 декабря им объявлено о подозрении, что стало возможным только после сложения народными депутатами Украины VII созыва своих полномочий.

После избрания нового состава Рады и прекращении депутатских полномочий Владимира Олийныка и Игоря Калетника следователи смогли самостоятельно составить соответствующие сообщения о подозрении. Однако в связи с нахождением подозреваемых за пределами Украины следователь объявил их в розыск, а Печерский райсуд Киева по результатам рассмотрения ходатайств Генпрокуратуры дал разрешение на их задержание.