RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Президент присвоил звание Героя Украины трем военнослужащим

Президент Петр Порошенко подписал указы о присвоении звания Героя Украины военнослужащим Александру Петракивскому, посмертно – Сергею Кривоносову и Дмитрию Майбороде. Об этом сообщает официальный сайт главы государства.

Александр Петракивский возглавляет группу спецназначения оперативного командования «Север» вооруженных сил Украины. 20 июля группа военных под его руководством обеспечивала прохождение колонны техники армии и сил добровольческого батальона «Айдар» к аэропорту Луганска. «Группа попала в засаду. В ходе боя Александр Петракивский получил тяжелое ранение в голову, однако продолжал руководить действиями группы и выносил раненых в безопасное место. В результате была обеспечена передислокация колонны техники»,говорится в сообщении.

Сергей Кривоносов возглавлял сводное подразделение ротной тактической группы, которая охраняла госграницу с Россией в районе населенного пункта Дьяково Донецкой области. Майор 79-й отдельной аэромобильной бригады ВСУ погиб 4 августа во время обстрела из системы «Град» позиций украинских военных. Он прикрыл собой подчиненных, когда ракета попала в блиндаж, и тем самым спас им жизнь.

Дмитрий Майборода как командир экипажа самолета АН-26 с мая по июль 2014 года выполнил 35 боевых вылетов для перевозки военных, вооружения, материально-технических средств в зону АТО, проводил эвакуацию раненых и больных. Погиб 14 июля в Краснодонском районе Луганской области, когда его самолет подбили ракетой. «Он до последнего пытался руководить воздушным судном, что позволило другим членам экипажа эвакуироваться»,подчеркивается в сообщении.