RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

​В 2014 году в мире погибли 128 журналистов

По данным швейцарской неправительственной организации Press Emblem Campaign (PEC), в 2014 году в мире погибли 128 журналистов.

Все они погибли непосредственно в ходе исполнения своих должностных обязанностей или из-за своей профессиональной деятельности, отмечают в PEC.

«На востоке Украине во время столкновений правительственных войск с пророссийскими сепаратистами погибли девять сотрудников прессы, среди них четыре россиянина. Только в секторе Газа во время проведения израильской операции Protective Edge в июле и августе были убиты 16 журналистов. Эта военная операция стала ответом Израиля на ракетные обстрелы со стороны ХАМАС»,отмечают в организации.

По информации PEC, в Сирии в этом году были погибли 13 сотрудников СМИ, среди них те, кто был обезглавлен террористами «Исламского государства». 12 журналистов были убиты в Пакистане, десять в Ираке.

Самыми опасными странами для журналистов уже на протяжении многих лет остаются Сирия, Пакистан, Мексика, Ирак, Сомали, Бразилия, Гондурас, Филиппины, Индия и оккупированные Израилем палестинские территории.

По материалам Deutsche Welle