RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

​Протестующие под Нацбанком остаются ночевать на улице

Один из переговорщиков от протестующих под Национальным банкомадвокат Анатолий Башловка сообщил, что акция протеста будет продолжена и часть митингующих останется ночевать в правительственном квартале.

В отношении результатов переговоров господин Башловка сообщил, что в Нацбанке им пообещали на протяжение трех дней выдать постановление с разъяснением коммерческим банкам по мораторию на отбор квартир из-за невозможности людей выплачивать кредиты. Также в госструктуре пообещали не вносить законопроекты, касающиеся вкладчиков разных банков, без их обсуждения с общественностью. «Нацбанк готов поддержать те законопроекты, которые мы им передали»,– заявил господин Башловка.

В частности, эти документы касаются реструктуризации долга, запрета отъемов залогового имущества. Кроме того, в Нацбанке также пообещали вести дальше переговоры с МВФ о списании части долгов Украины, что позволит найти выход из кризисного положения. «Мы поможем давить Нацбанку на МВФ»,пообещал господин Башловка.

В отношении вкладчиков VAB Банка представители переговорщиков заявили, что положительных результатов для них нет. «Нам дал четко понять Александр Писарук (первый замглавы НБУ.– А'), что Нацбанком разрабатывался проект о национализации банка. Но когда его повезли в МВФ на согласование, фонд категорически отказался национализировать этот банк. Поэтому вклады наши государство не намерено никаким образом на сегодня спасать, судьба нашего банка зависит от МВФ»,– сообщили переговорщики.