RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

26 марта

25 марта

Все новости

​ГПУ предлагает снять грифы секретности с материалов дела против Пукача

Генеральная прокуратура (ГПУ) выступает за открытость судебного процесса по уголовному делу против бывшего генерала МВД Алексея Пукача, обвиняемого в убийстве журналиста Георгия Гонгадзе. Об этом сообщает пресс-служба ГПУ.

«Рассмотрение этого дела, которое находится на рассмотрении в апелляционном суде Киева, в открытом судебном заседании осложняется наличием в ее материалах сведений, содержащих государственную тайну», - говорится в сообщении. Поэтому Генеральная прокуратура обратилась с письмом к председателю апелляционного суда Киева о создании экспертной комиссии в составе представителей апелляционного суда и соответствующих ведомств для решения вопроса о возможности пересмотра грифов секретности.

Генеральная прокуратура выразила готовность направить своих специалистов для участия в работе этой экспертной комиссии. В ГПУ отметили, что гриф секретности по уголовному делу против Пукача был предоставлен на основании заключения эксперта по вопросам тайн Министерства внутренних дел. «В связи с этим Генеральная прокуратура направила письмо Министру внутренних дел с предложением обратиться с инициативой в указанный суд по пересмотру грифов секретности по данному уголовному делу», - сообщили в ГПУ.

Напомним, ранее за открытый судебный процесс над Пукачем выступила также СБУ.