RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

ЕС предупредил Украину о последствиях из-за прекращения соцвыплат на Донбассе

Европейская комиссия (ЕК) обеспокоена решением Киева прекратить социальные выплаты жителям Донбасса на территориях, подконтрольных боевикам.

«Мы предупредили украинское правительство о возможных последствиях такого решения», рассказал представитель Еврокомиссии. Он также отметил, что ситуация на востоке Украины остается крайне сложной, и, по прогнозам, будет ухудшаться и далее, как в связи с прекращением социальных выплат, так и в условиях зимы.

Представитель ЕК напомнил, что по состоянию на 24 декабря 2014 года 610 тыс. человек в Украине были зарегистрированы как внутренне перемещенные лица, 593 тыс. выехали в соседние страны, преимущественно в Россию и Беларусь. «Однако эти цифры занижены из-за недостатков системы регистрации», сказал он.

Чиновник также напомнил, что в конце прошлого года ЕК решила предоставить 11 млн евро гуманитарной помощи беженцам и пострадавшим лицам. По его словам, 40% этой помощи расходуется в регионах, контролируемых сепаратистами. При этом представитель ЕК выразил убежденность в том, что эта помощь поступает по назначению. «У нас нет причин сомневаться, что помощь будет предоставляться страдающим людям, прежде всего женщинам и детям», сказал он.