RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

17 апреля

16 апреля

15 апреля

Все новости

​Аваков уволит более 100 инспекторов ГАИ, препятствовавших движению Автомайдана

Министр внутренних дел Арсен Аваков принял решение уволить 102 инспекторов Государственной автомобильной инспекции, которые препятствовали передвижению участников Автомайдана с ноября 2013 года по февраль 2014 года. Об этом он написал на своей странице в Facebook.

«Решение принято. Суды еще будут продолжаться, но в рамках компетенции министра я принял решение об увольнении с должностей 102 инспекторов ГАИ»,‒ сообщил Аваков.

По его словам, в результате проверки на основании п.10 ст.3 закона «Об очищении власти» уволены из органов внутренних дел инспекторы ГАИ, принимавшие участие в составлении противоправных протоколов против участников Евромайдана и Автомайдана. В частности, в Киеве ‒ 42 сотрудника, в Киевской области ‒ 11, в Харьковской области ‒ 5, в Днепропетровской области ‒ 3, в Житомирской области ‒ 9, во Львовской области ‒16, в Ивано-Франковской области ‒ 1, в Кировоградской области ‒ 2, в Полтавской области ‒ 4, в Херсонской области ‒ 2, в Хмельницкой области ‒ 7.

Министр отметил, что экипажи этих инспекторов ГАИ составляли протоколы, фальсифицировали нарушения ‒ делали все, чтобы душить протест людей, стихийно присоединявшихся к Автомайдану.

«Кроме того, эти гаишники, выполняя команды находящихся сегодня в бегах руководителей киевской милиции, останавливали каждую машину дров, движущуюся в сторону Майдана, машины с продуктами и водой»,‒ рассказал Аваков.

Глава ведомства назвал свое решение не последним ‒ как в системе ГАИ, так и в системе МВД в целом, и объявил о начале с понедельника, 19 января, набора на обучение и стажировку в новую патрульную службу, которая придет на смену ГАИ.