RU  UA  EN

четверг, 18 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

18 апреля

Все новости

​Рада намерена ввести арест за невыполнение приказа командира

Верховная рада намерена ввести арест на гауптвахте за невыполнение военнослужащим приказа командира. За принятие соответствующего законопроекта №1762 в в первом чтении проголосовали 242 депутата.

Согласно законопроекту, отказ от выполнения приказа или других законных требований командира влечет арест с содержанием на гауптвахте на срок до 10 суток. Аналогичное наказание будет назначаться за самовольное оставление части или места службы, а также неявку военного в срок без уважительных причин при увольнении из части, неявку из командировки, отпуска или лечебного учреждения продолжительностью до 3 суток.

Также арест с содержанием на гауптвахте на срок до 10 суток назначается за неосторожное уничтожение или повреждение оружия, боеприпасов, средств передвижения, военной и специальной техники или другого военного имущества.

До 10 суток на гауптвахте будут присуждать за незаконное использование военным чиновником транспортных средств, сооружений или другого военного имущества, а также за незаконное использование подчиненного для личных услуг.

Кроме того, согласно законопроекту, употребление пива (кроме безалкогольного), алкогольных и слабоалкогольных напитков военными, военнообязанными и резервистами во время прохождения сборов на территории воинских частей, объектов или выполнения ими обязанностей военной службы в нетрезвом состоянии влечет наложение штрафа от трех до пяти необлагаемых минимумов доходов граждан или арест с содержанием на гауптвахте на срок до десяти суток.

Кроме того, теперь, кроме солдат срочной службы, в дисциплинарный батальон могут быть отправлены контрактники, офицеры, которые проходят кадровую военную службу и службу по призыву, и мобилизованные (кроме военнослужащих-женщин).