RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

​СБУ заявляет о переходе под контроль боевиков «Макеевкокса» и Ясиновского КХЗ

Служба безопасности Украины (СБУ) заявляет о переходе под контроль террористической организации «ДНР» предприятий «Макеевкокс» и Ясиновский коксохимический завод (оба – Донецкая области), принадлежащих гражданину России Виктору Нусенкису, «который входит в ближайшее окружение Януковича».

«СБУ разоблачила и ликвидировала очередной схему финансирования террористической организации "ДНР" через незаконный экспорт коксовой продукции... Продукция изготовлялась на двух подконтрольных террористам предприятиях – ЗАО "Макеевкокс" и ОАО "Ясиновский коксохимический завод»,– говорится в сообщении СБУ.

В спецслужбе отмечают, что последняя партия кокса объемом 1000 т была задержана ее сотрудниками в одном из морских портов. Следователями СБУ начато уголовное производство по факту финансирования террористических организаций, проводятся оперативно-следственные действия.

«Руководство этих предприятий ("Макеевкокс" и Ясиновский КХЗ) поддерживает тесные отношения с самопровозглашенным премьер-министром террористической организации "ДНР" Захарченко. Коксохимические заводы одними из первых осуществили перерегистрацию и получили "свидетельства" так называемого "ДНР"», – указывается в сообщении пресс-службы.

По ее данным, для оказания транспортно-экспедиционных услуг и таможенного оформления участники сделки использовали мариупольскую компанию, контролируемую фигурантом ряда уголовных производств по фактам должностных преступлений и растраты государственного имущества.

СБУ уточняет, что по указанной схеме в течение 2014 года с оккупированных террористами территорий экспортировано кокса на сумму свыше 100 млн грн, и с этих доходов ежеквартально перечислялось 1 млн грн в так называемый "банк ДНР".