RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

​Четыре командира «Беркута» уведомлены о подозрении в разгоне студентов на Майдане

По факту силового разгона и избиению студентов на Майдане Незалежности 30 ноября 2013 года четыре командира подразделений полка милиции особого назначения «Беркут» уведомлены о подозрении. Об этом сообщил генеральный прокурор Виталий Ярема.

По его словам, подозрения уведомлены по ч. 2 ст. 28 ст. 340 («незаконное воспрепятствование проведению собрания, митингов, по предварительному сговору группой лиц, с применением физического насилия») и по ч. 2 ст. 28 ч. 3 ст. 365 Уголовного кодекса («превышения власти работниками правоохранительных органов, сопровождавшиеся насилием, применением специальных средств, болезненными и оскорбляющими личное достоинство потерпевшего действиями»).

Генпрокурор уточнил, что в результате преступных действий сотрудников милиции телесные повреждения получили 38 человек, в целом пострадали более 80 человек. Он также указал, что в настоящее время эти подозреваемые занимают руководящие должности в полку милиции общественной безопасности особого назначения ГУ МВД в Киеве.

По словам господина Яремы, в настоящее время одному из задержанных Печерский райсуд Киева избрал меру пресечения в виде круглосуточного домашнего ареста с обязательным ношением электронного браслета. Решение об избрании меры пресечения остальным троим будет принято в ближайшее время.

По материалам ИА «Интерфакс-Украина»