RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

28 марта

Все новости

Членам ПАСЕ разрешат посетить Савченко в СИЗО, если делегацию РФ не лишат полномочий

Руководитель российской делегации в Парламентской ассамблее Совета Европы (ПАСЕ) Алексей Пушков заявил, что Россия предложит членам ассамблеи посетить украинскую летчицу Надежду Савченко, которая находится в СИЗО.

«Наша делегация приняла решение, что мы обратимся в следственные органы Российской Федерации с просьбой предоставить возможность представителям Парламентской ассамблеи Совета Европы посетить Россию, чтобы встретиться с Надеждой Савченко, убедиться в состоянии ее здоровья, провести с ней соответствующие беседы»,– сказал господин Пушков. Он также отметил, что это даст возможность членам ПАСЕ «получить непосредственное представление о положении дел».

Алексей Пушков подчеркнул, что такой вариант может быть реализован только в том случае, если российская делегация в ПАСЕ не будет лишена своих основных полномочий.

В июле 2014 года СКР предъявил обвинение Надежде Савченко, арестованной в Воронежской области. Следствие считает, что, вступив в добровольческий батальон «Айдар», именно она навела минометный расчет на сотрудников ВГТРК Игоря Корнелюка и Антона Волошина, которые погибли при обстреле.

Ранее ПАСЕ приняла резолюцию по Украине, в которой предусмотрено освобождение Надежды Савченко. За проголосовало 140 представителей, против – 7.