RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

​Апелляционный суд Харьковской области оставил под стражей лидера пророссийского «Исхода» Новикова

Апелляционный суд Харьковской области оставил без изменения меру пресечения (содержание под стражей) в отношении лидера пророссийской организации «Исход» Олега Новикова, которого подозревают в посягательстве на территориальную целостность и неприкосновенность Украины.

«У прокуратуры позиция однозначная: согласно последним изменениям в законодательство в отношении подозреваемых в совершении преступлений, предусмотренных ст. 110 Уголовного кодекса, по которой и подозревается Новиков, мера пресечения может быть только одна: содержание под стражей. Суд первой инстанции избрал меру пресечения в виде содержания под стражей на два месяца и только что Апелляционный суд подтвердил это решение»,– заявила после окончания суда пресс-секретарь прокурора Харьковской области Вита Дубовик.

В то же время адвокат Новикова Дмитрий Тихоненков заявил, что защита считает подозрение необоснованным и собирается обжаловать меру пресечения в Европейском суде по правам человека (ЕСПЧ).

«Позиция защиты немножко иная. Дело в том, что в любом случае подозрение должно быть обоснованным. Мы исходили из того, что оно необоснованно. И мы прямо сейчас начинаем писать жалобу в Европейский суд»,– сказал адвокат.

20 января в рамках антитеррористической спецоперации в Харькове была пресечена деятельность пророссийской организации «Исход». Лидер организации Олег Новиков был задержан.

Олега Новикова подозревают в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 110 («посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины») Уголовного кодекса.

По материалам ИА "Интерфакс-Украина"