RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

27 марта

Все новости

​Генштаб: повестки получили 78 тысяч военнообязанных

В ходе четвертой волны мобилизации в военкоматы явились уже около трех тысяч добровольцев. Об этом заявил первый заместитель начальника Главного управления Генштаба ВСУ Владимир Талалай на слушаниях в комитете Верховной Рады по вопросам нацбезопасности и обороны.

«Мы ежедневно получаем в среднем около 300 заявлений граждан Украины, и это число уже достигло трех тысяч. Добровольцы были отправлены для прохождения военной службы»,– сказал господин Талалай.

В то же время, повестки уже получили 78 тыс. военнообязанных, из них 46 тыс. человек прошли медицинский осмотр и отправляются в учебные центры.

Талалай отметил, что в плановом режиме проходит мобилизация в Винницкой, Хмельницкой, Запорожской, Днепропетровской, Кировоградской областях. Вместе с тем, есть проблемы с оповещением военнообязанных в Сумской, Харьковской, Закарпатской, Тернопольской, Черновицкой, Ивано-Франковской, Донецкой и Луганской областях.

Кроме того, наблюдаются случаи отъезда граждан за пределы места проживания, в том числе за границу.

Ранее сообщалось, что президент поручил правительству урегулировать порядок выезда за границу граждан, подлежащих мобилизации.