RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

МЧС РФ: Гуманитарную колонну на границе осматривают таможенники и представители ОБСЕ

Российский гуманитарный конвой прибыл на украинскую границу, где началось таможенное оформление грузов, сообщает ИА «Интерфакс» со ссылкой на пресс-службу МЧС РФ.

«Гуманитарный конвой МЧС России разделился на две колонны, одна из них находится на пограничном пункте пропуска Донецк, вторая ‒ на пункте пропуска Матвеев Курган. В каждой из них ‒ более 80 автомобилей, сейчас началось их таможенное оформление»,‒ сказал собеседник агентства.

Согласно информации, грузовики по очереди въезжают на пункты пропуска, где их осматривают российские таможенники и пограничники. В российском МЧС утверждают, что досмотр проводится в присутствии представителей таможенной и пограничной служб Украины, а также наблюдателей ОБСЕ.

После завершения таможенного оформления колонны отправятся в Луганск и Донецк.

В России настаивают, что свыше 170 грузовых автомобилей везут более 1,5 тыс. т гуманитарной помощи: продукты питания, медикаменты, предметы первой необходимости и строительные материалы.

В то же время глава департамента информационной политики МИД Евгений Перебийнис сообщил, что доставку очередного гумконвоя РФ без согласования с Украиной и сопровождения МККК Киев расценит как акт агрессии.