RU  UA  EN

среда, 17 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

​Москаль: Подконтрольная боевикам территория Луганщины осталась без воды

Глава Луганской областной госадминистрации Геннадий Москаль заявляет о том, что боевики повредили водозабор в Светличном и вся так называемая «ЛНР» осталась без централизованного водоснабжения.

«Позавчера казаки так называемого всевеликого войска донского обстреляли из “Градов” село Светличное (Попаснянский район), где расположена водозаборная станция объединения “Лугансквода”. 90 % добытой воды станция поставляет на территорию, оккупированную боевиками. Реактивные снаряды перебили водопровод высокого давления, а вчера (30.01) в результате нового обстрела был перебит еще один водопровод высокого давления»,‒ говорится в сообщении, размещенном на персональном сайте Геннадия Москаля.

По словам главы ОГА, в результате вся территория так называемой «ЛНР», включая Луганск, Алчевск, Стаханов, Красный Луч и другие крупные города, осталась без центрального водоснабжения. «На контролируемой Украиной стороне без воды остаются несколько населенных пунктов ‒ Золотое, Горское, Попасная, Карбонит, Новотошковка, Светличное, Нижнее. Сейчас аварийные бригады пытаются подать сюда воду. Поскольку обстрелы продолжаются, ремонтники работают под прикрытием военных»,‒ отметил губернатор.

В то же время Геннадий Москаль подчеркнул: «С сегодняшнего дня областная госадминистрация за собственные деньги не будет ремонтировать поврежденные водоводы, подающие воду в так называемую “ЛНР”. Если самозванцы, котрые провозгласили себя властью, хотят, чтобы оккупированные территории были с водой, пусть устраняют повреждения за свой счет и своими силами. Мы препятствовать этому не будем. Это принципиальная позиция».